Материалы "Открытого класса"

При оформлении веб-страницы необходимо решить две основные задачи: определиться с цветовым оформлением и добиться «удобочитаемости» текста.

1. Выбирая цвет при создании контента в Открытом классе (впрочем, как и создавая веб-страницу на любом другом ресурсе) помните, что цвет в данном случае также является средством передачи информации. От того, какую цветовую гамму Вы выберите, зависит, какие будут вызваны эмоции у посетителей, какое у них будет настроение при просмотре.

В какой-то степени цвета веб-страницы можно сравнить с голосом человека. Блеклые цвета на веб-странице с низким контрастом похожи на тихий голос, когда слова произносятся застенчиво и нерешительно. Спокойные цвета при сильном контрасте похожи на сильный голос спокойного человека. Насыщенные яркие цвета и резкий контраст создают ощущение, что кто-то громко кричит. Понятно, что громкий голос всегда привлечет наше внимание, но согласитесь, мы так не любим, когда с нами разговаривают, повышая тон.

Ясные цвета улучшают читаемость Ваших страниц, которая зависит в первую очередь от того, насколько легко воспринимается используемый шрифт на цветном заднем фоне. При этом необходимо отметить, что очень сильные, очень яркие или же очень теплые цвета нежелательны, так как при чтении они вызывают напряжение и утомление.
Кому-то умение правильно подобрать цветовую гамму для веб-контента дается от природы, кто-то учится этому опытным путем, а можно использовать и научные знания, ведь есть целая наука – цветоведение, или наука о цвете.

Читать далее

Очень интересный профессиональный сайт по веб-дизайну. ANTULA. Профессиональная студия веб-дизайна

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter