Предлагаем статью Марины Курвитс, размещённую в её блоге "Организация учебной работы при помощи блога". В этом блоге вы можете найти немало интересных актуальных материалов по заявленной тематике. Обращаем внимание, что в хорошем блоге интересными бывают не только материалы самого автора, но и комментарии читателей!

У детского сада обязательно должен быть блог! Вот так категорично я заявляю не как руководитель технологий и не как учитель, а как родитель. Причем, эта мысль закрадывается каждый раз, когда я посещаю детский сад. А сегодня я решила не думать об этом, а написать.
Я сформулирую несколько причин почему я, родитель, хочу, чтобы у группы детского сада, куда ходит моя дочь был свой блог. Итак,

1. На блоге могут размещаться: сетка занятий с детьми, планы, режим дня, меню на неделю, объявления

В нашей группе, да как и во многих, это все вывешено на стенде в раздевалке. Вот честно, я лично читать не всегда успеваю. Утром ты приводишь ребенка в сад, быстро переодеваешь и бегом на работу. Вечером ты забираешь ребенка уже во время прогулки. Все! И так каждый день.

2. Общение с родителями посредством блога

Объявление на двери нашей группы (передаю смысл, дословно не помню): "Не отвлекайте воспитателя разговорами на прогулке. Время для личной беседы 13:00-15:00."
Полностью согласна, что воспитателя отвлекать нельзя, НО Вы где находитесь с 13:00 по 15:00? Правильно, на работе. Значит, Вы не можете поговорить о своем ребенке с воспитателем. А я хочу говорить, и я хочу знать, что моя дочь кушала, как спала днем, с кем дружит, как занимается,рисует, лепит, на что обратить внимание ... Одним словом, я хочу знать что делает мой ребенок 9 часов, когда меня нет рядом!

3.Тексты песен, стихотворений точно должны быть на блоге

Родителей просят учить с детьми тексты песен. Тексты напечатаны, висят в папке на стенде, копию сделать нельзя. ! Конечно же, можно переписать, но тут смотри пункт 1.

4. Размещение фотографий и, по возможности, видео

Дочь ходит в сад 4 года. За это время они посещали музеи, организовывали праздники, выступали перед другими группами; у них проводятся каждый день занятия и игры. Воспитатели это все фотографируют. Здорово! Но я этих фотографий не видела. А они могли бы быть на блоге!

5. Анкеты, опросники для родителей

Все знают, что педагоги заполняют множество всяких бумажек. Наш сад не исключение и каждые месяца 2-3 мы получаем на руки разные анкеты, которые надо заполнить. Родители уносят их домой и ... забывают :). А воспитатели каждый день просят: "Вы анкетку то принесите, а то нам уже завучу отчеты надо сдавать".  А ведь есть альтернатива: в Гугл форме анкетку создать, на блог поставить, красненькими буковками родителям про анкету написать и ответы родителей собираются все у воспитателя в одной табличке. А еще лучше, завучу доступ к ней открыть и она сама уже все видит!

6. Жизнь группы

В группе же каждый день происходить что-то интересное: смешные детские шутки, первые слова, хорошие поступки, лучшие рисунки; как они кушают, спят, играют. Можно каждый день оправлять по одному сообщению о чем-то интересном. И родители комментировали бы, спрашивали, интересовались.

Блог детского сада должен быть. И родителей (не всех, конечно) привлечь к чтению, комментированию, а может и к соавторству блога не трудно, так как они на данном возрастном этапе ребенка еще очень им интересуются ...

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter