20–21 октября 2021 г. состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы», организованное ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». Ее участниками стали: представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации; руководители и педагоги образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций; научные сотрудники, преподаватели ВУЗов; представители общественных организаций.

В рамках данного мероприятия состоялся Круглый стол «На пути к инклюзивной среде в образовании: постсоветский транзит и глобальные процессы в контексте развития инклюзивности школьного и внешкольного образования в странах бывшего Советского Союза». Спикер мероприятия – Косарецкий Сергей Геннадьевич, директор Центра общего и дополнительного образования им. Пинского Института образования НИИ ВШЭ.

На круглом столе опыт работы представила Бушная Ольга Вячеславовна, директор Городского центра развития образования, по теме «Организационно-методическое сопровождение инклюзивного образования в муниципальной системе образования города Ярославля.

На мероприятии активно обсуждались ключевые вопросы развития инклюзивности в системе школьного и внешкольного образования. Получилась интересная и полезная дискуссия её участников о барьерах и инструментах перехода от количественного к качественному образованию, о рисках образовательного пространства, профессиональных и родительских сообществ в развитии системы инклюзивного образования в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter