Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского  конкурса юных чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА» - 2025

Это соревновательное мероприятие по чтению вслух, которое проводится под патронатом Министерства просвещения РФ с целью повышения интереса к чтению у детей и подростков.
Конкурсное прослушивание состоялось в Ярославской областной универсальной  научной библиотеке им. Н.А.Некрасова. Победители школьного этапа декламировали отрывки  из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В конкурсе традиционно принимают участие обучающиеся 5-11 классов  учреждений общего и дополнительного образования. Более  160 участников приняли  участие в школьном этапе, а на муниципальный этап вышли 48 обучающихся из 20 образовательных учреждений города.

В состав жюри в этом году вошли:

  • Алексей Владимирович Перчук - доцент кафедры мастерства актёра ЯГТИ им. Фирса Шишигина, - преподаватель по основам сценической речи и актёрского мастерства Ярославского Педагогического колледжа, - Член Союза театральных деятелей России, председатель жюри;
  • Владимир Сергеевич Вобликов​-режиссер театра и кино, художественный руководитель студии театра и кино «Компот»
  • Надежда Валентиновна Бурдихина, - педагог-организатор, педагог дополнительного образования МОУ ДО «Ярославский городской Дворец пионеров».

Победителями муниципального этапа стали:

  • Ева Тарасова, Образовательный комплекс №3 им. Н.П.Гусева
  • Резников Дмитрий, МОУ «Средняя школа № 36»
  • Платон Юрьев, МОУ «Гимназия №2»

Благодарим всех участников муниципального этапа, поздравляем победителей и их педагогов-наставников!

Желаем победы на региональном этапе Всероссийского  конкурса юных чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА» - 2025»

Фотографии

Уважаемые коллеги, обращаем внимание о необходимости регистрации кураторов школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»! Регистрация открыта.

Если у школьного куратора не создан этап, то участник не сможет быть к нему прикреплён.

 

Контактное лицо:  Нечитайло О.Ю., тел.: 30-23-86.

18 марта 2024 года в рамках Ярославского городского образовательного интенсива прошёл семинар «Уголок живой природы как один из факторов формирования комфортной образовательной среды»  в форме презентации  программы «Анималотерапия» с использованием живых объектов и мастер-класс «Безопасность в туризме».

Трофимова Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР МОУ ДО ЯрЮЦ «Радуга», методист   Плигина Светлана Олеговна и заведующий  биологическим отделом Пашутина Наталья Викторовна, познакомили участников семинара с таким видом терапии как анималотерапия, использующая животных и их образы  для оказания терапевтической помощи. Цель таких учебных занятий - формирование эмоционального равновесия и позитивного восприятия окружающего мира. На занятиях ставятся следующие задачи:

  • Формировать представления детей о братьях наших меньших, подвести детей к пониманию того, что мы в ответе за тех, кого приручили.
  • Помочь детям в осознании чувств и эмоций окружающих людей и животных, способствовать в сближении детей друг с другом.
  • Развивать умение детей рассказывать о своих питомцах, правильно согласовывая слова в предложениях.
  • Воспитывать у детей доброжелательность к окружающим их людям и животным.
  • Индивидуальная работа: активизировать детей высказывать своё мнение.

Педагог дополнительного образования  МОУ ДО Станция туризма и экскурсий «Абрис», дипломированный инструктор - проводник по пешеходному туризму и  трекингу, руководитель группы при восхождении на Казбек и Эльбрус  Соковенин Дмитрий, провёл мастер-класс «Безопасность в туризме. Как безопасно сходить в поход» где познакомил с этапами похода, аварийными ситуациями на маршруте, об определении координат с помощью смартфона, регистрации в МЧС.

Участники семинара проявили интерес и  активность при проведении  мастер-класса.

Презентации

Фотографии

28 февраля 2024 года в актовом зале МОУ «Средняя школа № 25» состоялся мастер-класс «Искусство художественного чтения» для участников и педагогов-наставников муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2024 года. На мероприятии присутствовали  участники из общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, а также кураторы школьного этапа.

Мастер-класс подготовила и провела педагог дополнительного образования отдела художественно-эстетического творчества, руководитель театра «Луч» ГОАУ ДО ЯО Центра детей и юношества Потапова Яна Эдуардовна. К тому же Яна Эдуардовна является супер-финалистом Международного конкурса «Живая Классика» среди педагогов 2022 года. Яна Эдуардовна рассказала об этапах подготовки чтеца к выступлению, которые включают в себя выбор и изучение материала для прочтения, этап определения сверхзадачи и логического анализа текста, а также этапы репетиционной деятельности и самого публичного выступления. Участники конкурса познакомились с такими важными приёмами ораторского искусства как снятие мышечного и эмоционального напряжения перед выступлением, овладели приёмами для улучшения артикуляции и дикции, выполнили упражнения на развитие тембральных и акустических свойств голоса, познакомились с техникой выполнения знаменитой дыхательной гимнастики Стрельниковой. Мастер-класс прошёл в интересном и познавательном ключе.

Елена Валерьевна Розина, методист МОУ «ГЦРО» рассказала о типичных ошибках, допускаемых участниками при выступлении, а также о критериях оценивания выступления.

Куратор муниципального этапа конкурса, Оксана Юрьевна Нечитайло, подвела итог мероприятия, прокомментировала особенности проведения Конкурса в этом учебном году и пожелала удачи всем участникам мастер-класса.

С 8 февраля 2024 г. на сайте МОУ «ГЦРО» открыта регистрация на мастер-класс «Подготовка участников к конкурсу. Искусство художественного чтения» для участников Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024». Обращаем внимание, что мастер-класс будет проходить на базе МОУ СШ № 42, ул. С_Щедрина, д.42а, актовый зал, в 15.00ч.

Вы можете пройти регистрацию, перейдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/5c38b7d819621d04e0efe87e/

 

25 января в Городском центре развития образования состоялся информационно-методический семинар для кураторов классного и школьного туров муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» на тему «Особенности организации и проведения конкурса в 2024 году».

Розина Елена Валерьевна, куратор муниципального этапа, рассказала об особенностях проведения данного конкурса, прокомментировала Положение о муниципальном этапе, формат проведения муниципального и регионального этапов в этом году, отдельно были рассмотрены вопросы обязательной регистрации кураторов и участников конкурса на федеральном сайте www.youngreaders.ru

Елена Валерьевна подробно остановилась на изменениях, которые произошли в организации конкурса в этом году, пояснила важность выбора произведения для прочтения, а также критерии оценивания выступления участников.

В конце семинара проанонсировала мастер-класс для участников и кураторов конкурса, который пройдёт 14 февраля в 15-00 в МОУ «ГЦРО», подготовленный совместно с Потаповой Яной Эдуардовной, педагогом отдела художественно-эстетического творчества ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», которая в 2022 году вышла в суперфинал Международного конкурса чтецов «Живая классика». На нём будут раскрываться важные для подготовки к конкурсу вопросы: работа с голосом и речью, выбор произведения для прочтения, на что обратить внимание в тексте, какие психологические приёмы помогут поддержать ученика перед выступлением и многие другие.

Фотографии