Уважаемые коллеги!
Игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа» (ЧИП) в дошкольных учреждениях проводится с 2014 года.
В 2026 учебном году конкурс «ЧИП» для детей 4-7 лет будет проходить с 9 февраля по 6 марта 2026 года. Тема конкурса «Неживая природа».
Участники конкурса - дети средних, старших и подготовительных групп в ДОУ, дошкольных групп и первых классов ОУ.
Все задания конкурса «ЧИП» для детей 4-7 лет рецензируются кафедрой теории и методики дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Конкурс проводится непосредственно в образовательной организации (ДОУ или ОУ) в любое удобное время из указанного периода. Решение об участии в конкурсе принимает руководитель организации и назначает организатора конкурса. Организатором может быть старший воспитатель, воспитатель или методист ДОУ, а также учитель или администратор школы.
Конкурс проводится для двух возрастных категорий: дети 4-5 лет (средняя группа) и дети 5-7 лет (старшая и подготовительная группы в ДОУ и 1 классы в ОУ).
- Задания для детей 4-5 лет содержат 7 вопросов с тремя вариантами ответов в виде картинок. Во время проведения конкурса воспитатель зачитывает детям вопросы, участники выбирают ответ и закрашивают элемент на выбранном ответе-картинке. Время проведения конкурса составляет 20 минут.
- Задания для детей 5-7 лет содержат 15 вопросов с четырьмя вариантами ответов в виде картинок. Вопросы зачитывает воспитатель/учитель, участники отмечают выбранный ответ. Время проведения конкурса - 30 минут.
Участвовать в конкурсе могут все желающие, без предварительного отбора. Решение об участии в конкурсе принимают родители (или законные представители) ребёнка. Регистрационный взнос составляет 150 рублей с каждого участника (от взноса освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей). Оплата производится по безналичному расчету по квитанции (квитанция). При перечислении денежных средств обязательно следует указывать номер ДОУ или ОУ и ФИО школьного организатора.
«Школьный организатор» – это ответственное лицо от образовательной организации, которое обеспечивает организацию и проведение конкурсов в образовательной организации, организует сбор средств и перечисление взносов на счёт регионального оргкомитета.
Образовательным организациям для участия в интеллектуальных конкурсах в 2025/2026 учебном году необходимо заключить трёхсторонний договор между региональным оргкомитетом, образовательной организацией и школьным организатором (в 2-х экземплярах). Образец договора размещен на сайте МОУ «ГЦРО» в разделе: Интеллектуальные конкурсы / Организация и проведение.
Для участия в конкурсе «ЧИП» для детей 4-7 лет по теме «Неживая природа» необходимо в срок не позднее 17 января 2026 г. подать заявку в региональный оргкомитет по адресу эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (образец заявки).
Материалы для проведения конкурса (бланк с заданиями, инструкция, бланк ответов, подарок значок, бланки сертификатов для детей, организатора и ОУ) организатор получает перед конкурсом в Региональном оргкомитете или у районного организатора.
Каждый ребёнок в день проведения конкурса получает красочный бланк заданий. После подведения итогов образовательная организация по электронной почте получает письмо с доступом в Личный кабинет организатора к результатам конкурса. В Личном кабинете
организатор может распечатать сводный отчёт с результатами участников, сертификаты участникам, сертификат организатору и организации, благодарности воспитателям/учителям. Участник получает сертификат, в котором указывается количество набранных баллов и место в образовательной организации, и подарок значок.
Договоры с синей печатью, подписью руководителя и школьного организатора, копию платёжного документа, необходимо предоставить в региональный оргкомитет:
МОУ «ГЦРО», отдел сопровождения массовых детских мероприятий по адресу: ул. Республиканская 49, кабинет 315.
За получением всей интересующей вас информации вы можете обратиться в региональный оргкомитет – МОУ «ГЦРО», отдел сопровождения массовых детских мероприятий:
Кожевникова Ирина Вячеславовна, методист
Морозова Анна Александровна, методист
по телефону: 30-23-43, 30-23-44
электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

