3-4 июня 2019 года в главном здании Ярославского педагогического университета состоялась научная конференция, посвящённая 275-летию храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Организаторы конференции:

- Ярославская митрополия Русской Православной Церкви,
- мэрия города Ярославля,
- ЯГПУ имени К.Д. Ушинского,
- ЯрГУ имени П.Г. Демидова,
- Попечительский совет храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла,
- ЯРО Российского общества историков-архивистов.

3 июня состоялось пленарное заседание конференции. Его открыл доктор педагогических наук, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского М.В. Груздев и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. В первый день было заслушано 15 докладов священнослужителей, научных специалистов и сотрудников из университетов и музеев Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга.

Особенно интересными были выступления архимандрита Антония, настоятеля храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла по теме «Возрождение храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Ярославле в начале 20 века»; Марасановой В.М., профессора ЯрГУ имени П.Г Демидова, доктора исторических наук, по теме «Начало истории храма Петра и Павла в закоторосльном районе Ярославля»; Лагуновой М.О., главного научного сотрудника ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», по теме «Собор во имя храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербургской крепости».

Все выступающие подчеркнули важность деятельности священнослужителей и приходов в духовном обновлении общества.

4 июня работа конференции продолжилась на секционных заседаниях.

Во время конференции были вручены награды победителям и участникам Регионального конкурса педагогических проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Поздравляем методиста МОУ «ГЦРО» Васильеву Ирину Николаевну, представившую на конкурс две работы и ставшую победителем Регионального конкурса!

Фотографии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter