18 августа 2021 года прошло окружное совещание центрального федерального округа по вопросам разработки и реализации программ воспитания в г. Калуге. В совещании приняли участие представители науки, руководители и сотрудники органов исполнительной власти в сфере образования, сотрудники Институтов развития образования из 18 регионов РФ. Наши коллеги из департамента образования мэрии г. Ярославля и Городского центра развития образования в составе делегации Ярославской области приняли активное участие в данном мероприятии.

На пленарном заседании участников приветствовал министр образования и науки Калужской области Аникеев А.С. В своём выступлении он отметил, что конечная цель всех программ воспитания – привитие детям определённых ценностей. Формировать эти ценности может педагог, который сам ими обладает.

Директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Агре Н.В. говорила о походах к разработке программ воспитания, необходимости договориться с родителями о принципах воспитания. Свои модели программ воспитания представили директора институтов развития образования Калужской и Воронежской областей.

Далее все участники совещания работали в секциях:

1. Воспитание в системе образования,
2.Воспитание в профессиональных образовательных организациях,
3. Воспитание в дошкольных организациях.

На секции «Воспитание в дошкольных организациях» модераторы Теплова А.Б. и Бояринцева А., ведущие научные сотрудники ФГБНУ «ИИДСВ РАО», говорили, что программа воспитания – это инструмент управления становлением личности ребёнка. Они представили свои разработки программы. Вокруг структуры программы разгорелись жаркие споры, дискуссии. При поведении итогов были озвучены проблемы и дефициты разработки программ воспитания на всех уровнях образования и пожелание всем участникам их успешно преодолеть.

Благодарим коллег за активное участие в значимом совещании и надеемся, что работа по данной тематике найдет своё продолжение в муниципальной системе образования на семинарах и совещаниях педагогов и руководителей образовательных организаций.

Фотографии в группе МОУ "ГЦРО" ВКонтакте

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter