22 апреля 2026 в рамках городской Панорамы педагогического опыта наш детский сад принимал гостей - инструкторов по физкультуре и воспитателей города. Мы делились опытом работы с обучающимися, имеющими тяжелые нарушения речи. Темой встречи стал актуальный и интересный подход в дополнительном образовании детей — «Сибирские борды в практике дополнительного образования детей с ТНР старшего дошкольного возраста».
В подготовке и проведении мероприятия участвовали старший воспитатель Буракова Ирина Михайловна и инструктор по физкультуре Громова Наталья Владимировна. В начале мастер-класса мы представили теоретические основы использования сибирского борда в физическом развитии детей.
Затем Наталья Владимировна показала занятие по дополнительному образованию с детьми с ТНР подготовительной группы, подтвердив на практике, как теория воплощается в жизнь.
В конце мастер-класса мы решили выйти за рамки привычных методов обучения и предложили педагогам самим попробовать упражнения на сибирском борде! Совместно сделали вывод, что это не просто спортивное оборудование, а целая философия, которая помогает развивать баланс, координацию и уверенность в себе, что этот опыт не только физический, но и эмоциональный.
Обсуждение мероприятия прошло в душевной атмосфере. Каждый участник унес с собой новые идеи для работы, а мы получили много теплых отзывов.
