28 марта 2024 года в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии музыкальных руководителей детских садов городов Омск и Ярославль по вопросам музыкального развития детей дошкольного возраста Окутина К.Ш., музыкальный руководитель, и Кочикова Е.Н., учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 218» г. Ярославля, провели вебинар по теме «Использование малых форм фольклора на занятиях по логопедической ритмике и на музыкальных занятиях с детьми младшего дошкольного возраста, имеющими нарушения ОДА и ТНР». Всего в мероприятии приняли участие 19 детских садов городов Омск и Ярославль.

На современном этапе развития инклюзивного образования, обусловленного увеличением количества детей с ОВЗ, фольклор выступает как перспективное, эффективное средство развития и коррекции детей дошкольного возраста.

Количество детей, имеющие сопутствующие диагнозы неуклонно растет с каждым годом. Чаще всего встречаются:

  • ЗПР различного генеза
  • Ментальные нарушения (нарушение социализации и интеллектуального развития)
  • СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью)
  • Речевые нарушения (дизартрия, алалия, заикание).

Особенности развития детей младшего дошкольного возраста, обусловленные нарушением ОДА и ТНР

  • Для общей моторики характерно нарушение сложных форм координации движений, статической координации движений, проявление гипертонуса, синкенезий, невозможности регуляции амплитуды собственных движений. Артикуляционная и мелкая моторика страдает по тому же типу, что и общая.
  • Выявляются грубые нарушения оптико-конструктивной деятельности, слухо-зрительно-моторной координации.
  • Характерны нарушения внимания, памяти, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы.
  • У детей с разными видами речевой патологии имеются нарушения моторного, музыкального и речевого ритмов.

Использование элементов фольклора способствует интеграции коррекционно-развивающей деятельности музыкального руководителя и учителя логопеда, направленной на адаптацию и реабилитацию детей с ОВЗ. Использование малых форм фольклора другими специалистами в различных видах организованной образовательной деятельности, в разных режимных моментах, обеспечивает взаимосвязь всех участников образовательного процесса.

Участники вебинара задавали вопросы по взаимодействию педагогов с семьями воспитанников, на сколько активно родители принимают участие в образовательном процессе. Педагоги показали видеозаписи индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, а также представили свой наработанный практический материал.

Материалы вебинара

19 марта 2024 проведено заседание методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского  и Фрунзенского районов в очном формате.

Руководитель МО: Иванова И.И., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 179»

Присутствовали: 35 человек

Цель: создание условий для распространения опыта педагогов, взаимообучение педагогов ДОУ и стимулирование их профессионального роста.                                      

Повестка дня

  1. «Игровая технология по методике «Бусоград» как средство развития творческого потенциала детей», музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 84»  Юрыжева О.О
  2. «Приобщение дошкольников  к истокам русской народной культуры, через игровой фольклор», музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 157» Баранова Н.В, Арлапова Л.А
  3. «Использование образовательной кинезиологии «Гимнастика мозга» в музыкальном развитии детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 50»  Ильина Е.В, Андрюкова Е.А
  4. Подготовка к конкурсу-фестивалю «Музыкальный калейдоскоп», Иванова И.И., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 179»
  5. Подготовка к Панораме педагогического опыта по теме "Лучшие практики реализации ФОП ДО в условиях ДОО".
  6. Практико-ориентированный семинар на тему: «Музыкально-ритмические игры по активизации речи у детей с ОВЗ». Автор музыкальных логоритмических игр для неговорящих детей от 3 мес. и до 7 лет. Дерябкина Юлия Анатольевна - педагог, учитель-логопед, дефектолог
  7. Обновление базы данных музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского района

Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Кировского и Ленинского района г. Ярославля 31.01.2024 № 3
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 29.11.2023
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 19.03.2024 № 3
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 16.11.2023 № 2
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 19.01.2023 № 3
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 15.11.2023 № 2
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 12.05.2023 № 5

Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 06.04.2023 № 4
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 05.04.2023
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 03.11.2022
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 12.05.2023 № 5
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 27.03.2023 № 4
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 28.02.2023 № 3
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 19.01.2023 № 3
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 17.11.2022 № 2
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 09.11.2022 № 2
Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов города Ярославля от 23.09.2022 № 1
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 16.11.2022 № 1
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г. Ярославля от 21.09.2022 № 1

Протокол методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского района города Ярославля от 10.03.2022 № 3

Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 06.04.2022 № 3
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района г. Ярославля от 16.02.2022 № 2

Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Кировского района г. Ярославля от 12.01.2022 № 2
Протокол заседания методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Кировского района г. Ярославля от 07.10.2021 № 1

31 января 2024 года на базе МДОУ «Детский сад № 226» прошло заседание методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Кировского и Ленинского районов г.Ярославля.

Руководитель МО: Овчинникова С.Г., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 205»

Присутствовало: 21 чел.

Тема: «Музыкальный фольклор – богатый источник патриотического воспитания дошкольников»

Опыт представляли:

  • Железова Е.А., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 226»;
  • Кудрявцева С.С., учитель - дефектолог МДОУ «Детский сад № 226»;
  • Пятачкова И.В.,Булкина И.В., музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 158»;
  • Сорова Е.В. музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 226»

Повестка дня

1.Актуальность музыкального фольклора в детском саду.

2.Использование музыкального фольклора на занятиях и праздниках в детском саду.

3.Пропаганда педагогических инициатив посредством трансляции и распространения педагогического опыта.                

Ход заседания

  1. По первому вопросу выступала руководитель МО Овчинникова С.Г. Она рассказала об актуальности заявленной темы, определила цели и задачи работы в сфере музыкального фольклора.
  2. По второму вопросу выступили Железова Е.А., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 226», представила опыт работы по теме «Игра на народных детских инструментах», Кудрявцева С.С., учитель - дефектолог МДОУ «Детский сад № 226», по теме: «Народная игра как форма коррекционной работы с детьми с ОВЗ», Пятачкова И.В.,Булкина И.В. музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 158», на тему: «Народная песня как средство духовно – нравственного воспитания дошкольников», Сорова Е.В., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 226», на тему: «Народный танец как средство духовно – нравственного воспитания дошкольников», которые на примерах из опыта работы рассказали об использовании музыкального фольклора в образовательной деятельности в детском саду.
  3. По третьему вопросу выступала Овчинникова С.Г. Она заострила внимание на необходимости общения и взаимодействия с коллегами в дистанционном формате через музыкальное сообщество в Telegram.

Рекомендации:

  1. Педагогам, представившим опыт работы, выставить материал на сайте образовательных организаций для ознакомления широкой педагогической общественности.
  2. Музыкальным руководителям, участникам МО:
  • Изучить имеющуюся литературу по данной проблеме;
  • Обмениваться опытом и методическими материалами с коллегами на интересующую тему в сообществе музыкальных руководителей в сети Telegram.

Фотографии

26 января 2024 года в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии музыкальных руководителей между городами Омск и Ярославль по вопросам развития дошкольного образования Ковалева А.В., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 69» г. Ярославля, провела семинар по теме «Особенности организации музыкальных занятий для детей с нарушениями зрения». Мероприятие проходило в дистанционном формате. Всего приняли участие 18 детских садов городов Омск и Ярославль.

По данным современной статистики в нашей стране почти каждый третий ребёнок дошкольного возраста уже имеет проблемы со зрением, и их количество растёт. Кроме того с каждым годом растет количество детей,  у которых при появлении даже незначительных неблагоприятных факторов могут возникнуть проблемы со зрением. Чтобы работать с такими детьми, необходимо понимать особенность их видения мира при том или ином зрительном диагнозе.

Трудности детей с нарушением зрения:

  • Нарушение ориентировки в пространстве
  • Нарушение общей и мелкой моторики
  • Искаженное восприятие сенсорных эталонов
  • Бедный эмоциональный мир
  • Недостаточно зрительных образов
  • Бедный словарный запас
  • Незрелая эмоционально-волевая сфера

К счастью для таких детей существуют специализированные дошкольные учреждения, в которых лечение сочетается с педагогическим воздействием, направленным на коррекцию и компенсацию имеющейся патологии.

Для развития музыкальных способностей слуховая функция имеет наибольшее значение. Если ребенок попадает в соответствующие условия, где оптимально используются компенсаторные возможности, где идет коррекция нарушения, то можно предположить, что ребенку, несмотря на нарушенное зрение, возможно добиться определенных успехов в музыкальной деятельности.

Особенность работы с такими детьми состоит:

> не в поиске способов освоения разных танцевальных движений, а в стимуляции элементарной активности у ребенка;

> не в совершенствовании произношения, а в развитии элементарных вокализаций;

> не в разучивании танцев с трудными танцевальными движениями, а в поиске способов побудить ребенка к танцевальному творчеству.

19 января 2024 года на базе МДОУ «Детский сад № 10» прошло заседание методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района

Присутствовали: 36 педагогов из 24 дошкольных учреждений.

Руководитель МО: Пасечник Ю.П. Музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 32»

Мастер- класс  «Нейробум в детском саду»

Опыт представили: музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 10» Ушакова А.Л,  МДОУ «Детский сад № 68» Шевченко Е.В

Цель:  знакомство педагогов с применением музыкальных нейроигр и упражнений в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Познакомить участников мастер- класса с нейроиграми и упражнениями.
  2. Научить практическим умениям в использовании нейроигр и упражнений.
  3. Повысить мотивацию к овладению нетрадиционными методиками, их широкому применению в совместной деятельности с детьми.

Рекомендации:

  1. Одобрить работу педагогов Ушаковой А.Л. и Шевченко Е.В. по использованию в практической музыкальной деятельности с детьми нейроигр и кинезиологических упражнений и рекомендовать музыкальным руководителям ДОУ.
  2. Музыкальным руководителям ДОУ изучить представленный опыт, при необходимости использовать в своей практической деятельности.

Презентация

Фотографии

29 ноября 2023 года на базе детского сада № 131 прошла очная встреча участников методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Заволжского района
Руководитель: Мухлаева Н.Ю., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 101»
Присутствовали 13 человек.
Тема: Система работы вокального творческого объединения «Хорошие песни» в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка»» «Презентация авторского сборника песен И.М. Баклагиной – музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 131»;

Опыт представляла: музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 131», - Баклагина Ирина Михайловна.

Рассматриваемые вопросы:
1. Музыкальное воспитание в детском саду на примере работы вокальной студии;
2. Организация занятия – 4П;
3. Подготовка голосового аппарата к пению;
4. Презентация авторского песенного сборника «Хорошие песни»;
5. Пополнение электронного сборника методического материала (банк открытых занятий, музыкальных игр, музыкально-дидактических материалами);
6. Адресная методическая помощь при подготовке к аттестации.

Цель: представление опыта работы музыкального руководителя по реализации программы дополнительного образования на примере вокального творческого объединения «Хорошие песни». Презентация авторского сборника песен И. М. Баклагиной.

Музыкальный руководитель говорила в целом о работе вокальной студии в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка». Затронули вопрос развития вокальных способностей на занятиях музыкой. Немаловажную роль в становлении певческих данных играет ритмический слух, певческие навыки (постановка тела, дыхание, работа с текстом под акустический инструмент и фонограммы), а также пение без инструмента – a*capella.
Интересным моментом стало организация обучения «4П»:
1. Погружение – дети приходят с восторгом, готовые воспринимать все новое, «заряженные», есть огромный интерес;
2. Приобщение – на втором этапе обучения начинается погружение в работу, приобретаются какие-то навыки и умения;
3. Преодоление – третий этап самый сложный. Там много очень «рутинной» работы, без которой невозможно наращивания певческих навыков, где уже все «надоело», где происходит «ломка»;
4. Преображение – здесь уже полная включенность в работу, понимание и принятие «рутинной» работы. Именно на четвертом этапе обучения самые благодарные, обученные воспитанники, которые работают с большим удовольствием.
Педагог рассказала, какие игры и упражнения (певческие и дыхательные) она использует в разных возрастных группах, опираясь на один из основных принципов дидактики - учет индивидуальных и возрастных особенностей.

Руководитель МО музыкальных руководителей Заволжского района, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 101» подвела итоги мероприятия и попросила заполнить анкету обратной связи от участников семинара. Далее познакомила с темой следующего МО  и сделала акцент на том, что восприятие музыки и развитие певческих способностей должно способствовать решению главной задачи музыкального воспитания детей — развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.

    Рекомендации:
1. Рекомендовать музыкальным руководителям ДОУ Заволжского района изучить материалы по использованию авторского альбома «Хорошие песни» в работе с детьми;
3. Баклагиной И.М. музыкальному руководителю МДОУ «Детский сад № 131» предоставить материалы на своей странице сайта ДОУ для ознакомления педагогическому сообществу.
3. Распространить материалы на странице сайта «PROмузыку76» и в viber для использования в работе музыкальных руководителей.  
4. Привлекать к активной работе в методическом объединении коллег с небольшим опытом работы.

Презентация

Фотографии

16.11.2023 на базе МДОУ «Детский сад № 50» состоялась встреча участников методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Красноперекопского  и Фрунзенского района в очном формате.

Руководитель МО: Иванова И.И., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 179»

Присутствовали: 33 человека

Опыт представляла: Кандаурова О.И, музыкальный руководитель, хореограф МДОУ «Детский сад № 50»

Тема: «Формирование положительных эмоций через образ, музыку и движения».

Цель: создание условий для распространения опыта педагогов, взаимообучение педагогов ДОУ и стимулирование их профессионального роста.                                                                                   

Рассматриваемые вопросы:

  1. Формирование положительных эмоций через образ, музыку и движения;
  2. Информация о работе МО в январе-марте 2024 г.

Рекомендации:

  1. Изучить опыт Кандауровой О.И., использовать при необходимости в своей практической деятельности.
  2. Семиной А.Г сделать видео мастер-класса и выложить ссылку в группу в мессенджере.
  3. Кандалинцевой С.А помочь в оформлении музыки к танцевальным номерам, выложить ссылку в группу в мессенджере.
  4. Ивановой И.И добавить в сообщество вновь прибывших музыкальных руководителей в сети Вайбер для обмена опытом и взаимодействия друг с другом.

Фотографии

Методическое объединение музыкальных руководителей ДОУ

Дзержинского района г.Ярославля

15 ноября 2023 г. на базе МДОУ «Детский сад № 32» прошло заседание методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Дзержинского района г.Ярославля.

Мастер- класс «Приобщение дошкольников к культурному наследию через игру на деревянных ложках»

Присутствовали: 30 педагогов из 22 дошкольных учреждений.

Руководитель МО: Пасечник Ю.П., музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 32»

Опыт представили музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 32» Ботягина О.Ю, Пасечник Ю.П,  МДОУ «Детский сад № 228» Гущина Д.Ю, Шаркова Н.С.

Цель: пробудить интерес к русской народной культуре, фольклорной музыке, русским народным инструментам.

Задачи:

1.Познакомиться с традициями и историей русской народной культуры;

2.значение ложек в быту и в русской народной культуре;

3.Знакомство с деревянными ложками, как народными шумовыми музыкальными инструментами (история изготовления, разнообразие деревянных ложек).

4.Познакомить с простейшими приемами игры на ложках в двух руках и спаренных ложках .

5.Разучить музыкальный материал, используя прием игры на двух ложках, спаренных ложках.

Ход мероприятия:

Музыкальные руководители подготовили презентацию для коллег.

Музыкальный руководитель Шаркова Н.С рассказала об истории возникновения ложек.

Деревянные ложки можно было  использовать как превосходный музыкальный инструмент, соприкасаясь друг с другом    они издавали  гармоничный, чистый звук.  Обучаясь игре на ложках, у детей  развивается координация движений и быстрота реакций, формируются коммуникативные навыки и навыки игры в ансамбле. В процессе игры развивается ритмический слух, умение слышать музыку Игра на ложках  способствует становлению и развитию таких качеств , как выдержка, настойчивость, целеустремлённость.

С какого возраста можно знакомить детей с игрой на ложках?  Игра на ложках привлекает детей в любом возрасте и всегда связана у них с чувством радости и удовольствия.

О своем опыте работы с детьми младшего возраста рассказала Ботягина О.Ю.

Она показала видео, где на занятия к детям приходит Ложечка- Матрешечка, ребята знакомятся с деревянными ложками, учатся правильно держать в обеих руках, осваивают простые приемы игры : «Ладушки», «Гвоздики», прятать  за спину, укладывать спать, учатся стучать в медленном и быстром темпе (ложечки шагают, ложечки бегут), учатся издавать звуки подражая лошадке, зайке, мышке. Педагоги посмотрели видео, где дети сыграли оркестр для мамочки.

О своей работе  в старшем возрасте рассказали   Гущина Д.Ю. и Шаркова Н.С.  Помимо игры на двух ложках, педагоги активно используют звучащие жесты (хлопки в ладоши, кулачки, шлепки по  коленям и т.д.) Затем воспроизводят ритм на ложках. В этом возрасте дети учатся   играть ансамблем.   При игре на ложках педагоги обращают внимание детей на осанку детей.

Гущина Д.Ю рассказала о приемах игры на ложках в старшем возрасте :

«Лошадка» - одна ложка на ладони левой руки, выпуклой стороной вверх, ручкой от себя, второй ложкой ударять поочерёдно по выпуклой стороне, по ручке. Пробуем.

«Часики» - поднять одну руку вверх и выполнить скользящее движение по другой ложке.

«Солнышко» - выполнять простые быстрые удары в ложки (восьмыми длительностями) вправо, вверх, влево, вниз.

«Сосед» - Ложки в разных руках, левая ложка лежит вдоль бедра, горизонтально- черенками к себе, а правая ложка возле правого уха, выпуклостью наружу.

- На раз, ударяем «соседа» по ложке лежащей у него вдоль бедра;

-На два, ударяем свою ложку, лежащую у себя вдоль бедра и т. д

«Лопатки» - ложки в разных руках, перед грудью, локти приподняты.

- На раз, скользящий удар вперёд;

- На два, скользящий удар назад и. т. д.

«Маятник» - это скользящие удары ложки о ложку, напоминающие движения маятника. Ударяют тыльными сторонами ложек или ручкой одной ложки о тыльную сторону другой. Ложки можно держать как в вертикальном положении, так и в горизонтальном;

В конце своего выступления, коллеги показали видео с городского конкурса, где ансамбль ложкарей играл «Смуглянку» и занял 1 место.

О работе в подготовительной группе со спаренными ложками рассказала Пасечник Ю.П. она показала видео с занятий, где дети разучивают приемы игры, используя ритмические подговорки (Тремоло, Тра- та-та, Киска- брысь!, Шлеп и т.д). Педагог рассказала об использовании  авторских схем для лучшего запоминания. Организовала оркестр педагогов, используя схемы. В конце выступления Юлия Павловна показала видео выступления ложкарей на городском конкурсе, где дети заняли 2 место.

Рекомендации:

  1. Музыкальным руководителям ДОУ №№ 32, 228 (Пасечник Ю.П., Ботягина О.Ю., Гущина Д.Ю., Шаркова Н.С.) обобщить опыт работы по теме «Приобщение дошкольников к культурному наследию через игру на деревянных ложках» и представить его на сайтах ДОУ для ознакомления педагогической общественности.
  2. Музыкальным руководителям ДОУ, участникам МО, изучить опыт и разработать картотеку музыкальных номеров с ложками по возрастным группам.

Презентация

Фотографии