Продолжается важный этап нашего профессионального роста.
В рамках работы муниципального ресурсного центра «Образовательный мост: эффективные модели преемственности образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования» 17 февраля в МОУ СОШ "Образовательный комплекс № 5" Центр образования - школа № 87 на практико-ориентированном семинаре «Стратегии интеграции семейного участия в формировании непрерывной образовательной среды: детский сад – школа» заместители директора по ВР, заместители директора центров образования, центров развития ребенка, методисты, педагоги, воспитатели образовательных комплексов №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,!0,12,13,14,15,16,17,18,19,20,22,25.26.32.35,37,гимназия №2,гимназия № 1.
объединились, чтобы обсудить стратегические вопросы воспитания и обучения детей совместно с семьей, выстраивая непрерывную эффективную модель преемственности.
Что было особенно ценно?
- Никитина Светлана Васильевна, методист МОУ «ГЦРО, пригласила к участию в интерактивных профессиональных секциях, отметив, что социально - педагогическое партнёрство «детский сад – школа» - это содружество семьи и педагогов образовательного комплекса на всех уровнях образования. Обе стороны имеют равные права и в равной степени отвечают за качество результатов, а связь семьи и школы позволяет организовать единое воспитательное пространство, основанное на взаимопонимании, доверии и сотрудничестве. Это работа без «назиданий» через совместные, привлекательные, активные формы работы.
- Получили новые знания и инструменты для выстраивания эффективных взаимодействий между семьями и образовательным комплексом.
Представили опыт:
Зубова Юлия Ивановна, заместитель директора по ВР, работы «Родитель как партнер: модель сотрудничества детского сада и школы для непрерывной образовательной среды».
Кравцова Екатерина Константиновна, директор МОУ СОШ "Образовательный комплекс № 5", «Современные средства коммуникации педагогов с родителями: как сэкономить время и повысить их вовлеченность».
Усанина Наталия Сергеевна, руководитель ЦРР-детский сад № 109, к.п.н., «Преемственная работа с родителями: опора на достижения детского сада и школы и поиск точек роста, новые цели» - Обсудили современные подходы и лучшие практики совместной работы педагогов и родителей.
Участники работали в интерактивных профессиональных секциях:
Секция 1. «Формы работы с родителями по теме «Как стать эффективным родителем: современные подходы к воспитанию и обучению»
Модераторы:
- Чубарнова Е.А., руководитель центра развития ребенка - детский сад № 228.
- Ряхина Е.А., старший воспитатель центра развития ребенка - детский сад № 228.
- Денисова Е.В , педагог-психолог центра образования - школа № 87.
Секция 2. «Формы вовлечения семей в образовательную и воспитательную деятельность в рамках интеграции «детский сад - школа»
Модераторы:
- Ершова Ю.В., руководитель центра развития ребенка - детский сад № 18.
- Новикова О.В, старший воспитатель центра развития ребенка - детский сад № 18.
- Борзова С.С., руководитель центра развития ребенка - детский сад № 114.
- Семенычева Е.Е., старший воспитатель центра развития ребенка - детский сад № 114.
Секция 3. «Формы работы с педагогами детского сада и школы по вопросам взаимодействия с родителями».
Модераторы:
- Гусаковская Н.В., руководитель центра развития ребенка - детский сад № 69.
- Щагина Е.В., старший воспитатель центра развития ребенка - детский сад № 69.
- Толобова Ю.В, и.о руководителя центра образования - школа № 56.
- Полканова Е.В., специалист центра образования - школа № 56.
- Поделились своими успехами и достижениями друг с другом. Анализировали, думали, учились!
Представили результаты работы секций и сделали вывод, что готовы внедрять полученные идеи и методы и проектировать эффективную модель, создавая комфортные и развивающие условия для наших учеников и воспитанников совместно с родителями и педагогами. Впереди большой, интересный путь по строительству образовательного моста!
Большая благодарность педагогическому коллективу образовательного комплекса за подготовку, организацию, представление глубокого содержания и активную форму проведения! Продолжение следует!
