29 ноября 2024 года на базе МДОУ «Детский сад № 42» состоялось методическое объединение инструкторов по физической культуре ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля.

Руководитель МО: Васильева Е.Ю., инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 42»

Мастер-класс «Подвижные игры народов России, как средство физического развития и патриотического воспитания».

Цель: повышение мотивации у участников мастер-класса к использованию подвижных игр народов России для физического развития и патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи:

- проанализировать ФГОС ДО и ФОП ДО в части физического развития и патриотического воспитания;

-  представить опыт работы по использованию подвижных игр народов России в физическом развитии и патриотическом воспитании дошкольников;

- вызвать желание применять полученные знания в своей педагогической деятельности;

-создать психологически комфортные условия для обмена опытом по заявленной теме.

Ответственный: Иванова Н.В., Громова Н.В, инструкторы по физической культуре МДОУ «Детский сад № 42».

Рассмотрены следующие вопросы:

  • Нормативно-правовая база (выдержки из ФГОС ДО и ФОП ДО);
  • Этапы работы с дошкольниками по формированию представлений о народах России, их традициях и играх;
  • Необходимые атрибуты народных игр;
  • Видеоролики игр народов России;
  • Практическая часть (мастер-класс по играм народов России)

Рекомендации:

  • разработать картотеки подвижных игр народов России;
  • изготовить или приобрести атрибуты для народных игр;
  • разработать и включать в работу с дошкольниками материалы по формированию представлений о народах России, их традициях и играх.

В мастер-классе приняли участие 27 инструкторов по физической культуре Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля.

Материалы

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter