20 октября 2021 года в режиме конференции Zoom состоялось заседание районного методического объединения инструкторов по физической культуре ДОУ Красноперекопского и Фрунзенского районов г.Ярославля.

Руководитель МО: Васильева Елена Юрьевна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 210»

Цель: ознакомление с современными требованиями к безопасности занятий физическими упражнениями в ДОО.

Рассмотрены вопросы:

1. Васильева Елена Юрьевна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 210» познакомила инструкторов по физической культуре с документами, регламентирующими обеспечение безопасности занятий физической культурой в ДОО:

  • Требования к физкультурно-оздоровительным и спортивным услугам, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителей, сохранность их имущества, а также методы контроля.
  • Требования безопасности на спортивных сооружениях образовательных организаций.
  • Санитарно-эпидемиологические требования к организации занятий физическими упражнениями в дошкольной образовательной организации.
  • Методические рекомендации по профилактике травматизма на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

2. Обсуждение списка «Запрещенные и ограниченные упражнения в дошкольных учреждениях».

3. Моисеева Наталья Александровна, инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад № 84» выступила с предложение организовать и провести онлайн конкурс «Смотр строя и песни» для старших дошкольников. Предложение было поддержано.

В видеоконференции участвовало 19 педагогов. МДОУ №: 185, 241, 57, 38, 179, 24,42 (2 педагога),175, 41, 232, 84, 125 (2 педагога),19, 210, 215, 50, ЧДОУ «Детский сад «Совенок».

Рекомендации:

  • Изучить нормативные документы, регламентирующие обеспечение безопасности занятий физической культурой в ДОО;
  • Проанализировать свою деятельность по профилактике травматизма на занятиях физической культурой;
  • Моисеевой Наталье Александровне, инструктору по физической культуре МДОУ «Детский сад № 84» разработать положение о конкурсе «Смотр строя и песни».

Материалы МО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter