В Великосельской средней школе Гаврилов-Ямского муниципального района в рамках международной конференции «Образовательная среда как фактор формирования общей  и профессиональной культуры личности» прошёл семинар по вопросам индивидуализации образовательного процесса. В нем приняли участие педагоги образовательных учреждений города Ярославля и области, а также делегация государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Бреста  имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» (директор Агеевец А.М.). Идейный вдохновитель и организатор семинара: доктор педагогических наук, профессор Л.В. Байбородова.

Педагоги Великосельской  школы уже приезжали в Ярославль  на Панораму педагогического опыта классных руководителей. Профессиональное общение стало настоящим методическим событием. Программа семинара началась с обзорной экскурсии по селу по теме «Место, где я родился и живу», которую провели участники студии «Историческая мозаика»  (руководитель Г.Н. Сутугина). Ребята из студии «Селяне» (руководитель Л.Б. Махаева) во дворе школы у памятных досок рассказали о великих выпускниках села Великое. Заместитель директора по УВР Б.Е. Мошкин представил систему индивидуализации образовательного процесса в своей организации. Все участники семинара посетили урок русского языка в 7 классе по теме «Основные признаки текста».

В школе работают 2 музея, есть краеведческий театр.  Представленная анимационная программа «Царский подарок» очень понравилась участникам.

Заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Широкова обсудила с педагогами модель воспитательной среды в Великосельской школе. Педагог дополнительного образования Г.Н. Сутугина показала практическое занятие по внеурочной деятельности обучающихся с детьми, где  ведущими и тьюторами были старшеклассники.

В образовательной организации в Движении первых более 80 человек.  Дети с удовольствием участвуют в акциях, в проекте «Образовательный туризм школьникам».

В конце семинара учащиеся старших классов представили свои индивидуальные образовательные программы и маршруты.

На рефлексии участники семинара высоко оценили представленный педагогический опыт, умение детей профессионально, на равных, общаться со  взрослыми. Дальнейшее взаимодействие между странами и муниципальными районами будет продолжаться!

Фотографии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter